8 (800) 550-10-16 421001, РТ, г. Казань, ул. Чистопольская,62

Снижение кадастровой стоимости земли

В России пользование землей является платным

В последнее время стало актуально говорить о кадастровой стоимости земельного участка. С чем это связано? В России пользование землей является платным. Собственник земельного участка платит земельный налог. Данные платежи рассчитываются исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

При этом законодательно установлено, что кадастровая стоимость – это установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки. После проведения государственной оценки кадастровой стоимости земли, многие собственники столкнулись с многократным увеличением ее стоимости. Это приводит к значительным убыткам и снижению рентабельности бизнеса.

В настоящее время в России действует новый порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости (ст.24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены административным истцом (с 15 сентября 2015 года) в судебном порядке. Снижение кадастровой стоимости основывается на следующих правовых нормах:

Во-первых, это п. 3 ст. 66 Земельного кодексав случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости. Редакция данного пункта введена поправками в 2010 году к Земельному кодексу РФ.

Во-вторых, Закон об оценочной деятельности в РФ ст.24, противодействие комиссии сводится к оспариванию результатов отчета об оценке рыночной стоимости земельного участка, который предоставляется административным истцом в качестве доказательства обоснования своих требований по снижению кадастровой стоимости.

В-третьих, ст. 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», установлено что в государственный кадастр недвижимости вносятся, в том числе, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Порядок снижения кадастровой стоимости для юридических лиц и граждан отличается. Гражданин может обратиться в суд с заявлением о снижении кадастровой стоимости без обращения в комиссию.

Для юридических лиц обращение в суд возможно только после отклонения комиссией результатов проведения оценки рыночной стоимости. При обращении в комиссию к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости следует приложить:

  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
  • положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.

Процесс снижения кадастровой стоимости земли сводится к нескольким последовательным этапам, которые включают в себя проведение оценки рыночной стоимости земельного участка, получение положительной экспертизы СРО на данный отчет, и затем обращение в суд для целей снижения кадастровой стоимости за счет признания рыночной стоимости земли в качестве кадастровой.

Гражданское законодательство
Политика обработки персональных данных

Предоставляя свои персональные данные Посетитель сайта даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в следующих целях:

Под персональными данными подразумевается любая информация личного характера, позволяющая установить личность Посетителя сайта такая как:

Персональные данные Посетителей сайта хранятся исключительно на электронных носителях и обрабатываются с использованием автоматизированных систем, за исключением случаев, когда неавтоматизированная обработка персональных данных необходима в связи с исполнением требований законодательства.

ООО «Юридическая компания «Правис» обязуется не передавать полученные персональные данные третьим лицам, за исключением следующих случаев:

ООО «Юридическая компания «Правис» оставляет за собой право вносить изменения в одностороннем порядке в настоящие правила, при условии, что изменения не противоречат действующему законодательству РФ. Изменения условий настоящих правил вступают в силу после их публикации на Сайте.